Трубы для теплотрасс Flexalen

Заказать расчет

Как используются трубы для теплотрасс Flexalen

Система Flexalen – передовая разработка международного холдинга Термафлекс. Это гибкие полимерные трубы в теплоизоляции, которые разработаны для применения в инженерных сетях отопления, горячего и холодного водоснабжения. Они поставляются в бухтах, обеспечивают более простой и быстрый монтаж, а также безаварийную эксплуатацию трубопровода в течение многих лет (до 50 лет).


Назначение труб для теплотрасс

Трубы Флексален предназначены для строительства и реконструкции трубопроводных систем теплоснабжения, ГВС и ХВС. Они специально спроектированы для

  • бесканальной подземной прокладки трубопровода,

  • надземной прокладки с помощью специальных опор.

Трубы Флексален могут соединяться сварным способом, а также с помощью компрессионных фитингов. Во всех случаях достигается совершенно герметичное, надежное соединение, не требующее обслуживания и ревизии. Помимо этого трубы имеют высокую прочность и поперечную жесткость для того, чтобы выдержать большие механические нагрузки, поэтому подразумевают укладку прямо в грунт.

В случаях реконструкции старых теплосетей, уложенных в проходных или непроходных каналах, возможна укладка новой теплотрассы в старые каналы. Для регионов с суровым холодным климатом предлагаются модификации с увеличенным слоем теплоизоляции, а также модификации с греющим кабелем.

Сфера применения теплотрасс Флексален

В системах Флексален применяются внутренние напорные трубы из полибутена (полибутилена), в теплоизолирующем кожухе из вспененного полиэтилена. Эти материалы обладают самой низкой теплопроводностью из всех аналогов, а также высокими показателями прочности. Кроме того, полибутен химически инертен и не подвержен действию множества агрессивных жидкостей. Температурный диапазон применения труб Флексален составляет от −15°C до +95°C, а соответствующие давления рабочей жидкости от 16 до 8 бар. Система устойчива к кратковременному повышению температуры до +110°C. Все эти свойства обуславливают возможность применения труб Флексален в системах:

  • отопления – во внутриквартальных теплосетях,

  • горячего водоснабжения,

  • холодного водоснабжения,

  • кондиционирования,

  • перемещение пищевых и промышленных жидких продуктов.

На основе труб Флексален может быть построена система тепло- и водоснабжения многоквартирного дома, фермерского хозяйства, промышленного предприятия, индивидуального коттеджа или дачного поселка, в т.ч. там, где от одного теплового пункта требуется запитать несколько потребителей.

Предварительно теплоизолированные трубопроводы Флексален могут применяться и при реконструкции существующих объектов – благодаря их гибкости и вариативности прокладки их легко вписать в систему инженерных коммуникаций любой сложности.

Преимущества системы для теплотрасс Флексален

Для построения теплотрасс и сетей водоснабжения трубы Флексален являются наилучшим вариантом. Они отличаются от аналогов рядом важных преимуществ:

  1. Надежностью соединения – трубы Флексален можно соединять не только обычными компрессионными или пресс-фитингами, но также специальными сварными, а для труб больших диаметров доступна стыковая сварка. Сварное соединение однородно, герметично и полностью надежно.

  2. Повышенная энергоэффективность – слой теплоизоляции из вспененного полиэтилена обладает очень низкой теплопроводностью (отчасти благодаря газу, которым он наполнен). Важна также ячеистая структура с закрытыми порами (98 %), вследствие чего теплоизоляция не впитывает влагу даже при прямом контакте с водой, а значит, на протяжении всего срока службы сохраняет свои теплоизолирующие свойства.

  3. Экологичность труб Флексален обусловлена химической инертностью полибутена, тем что этот материал не выделяет вредных веществ, а также тем, что материалы трубы допускают вторичную переработку.

  4. Отсутствие коррозии – полимерные материалы не подвержены коррозии сами, благодаря наличию кислородного барьера также минимизируют коррозию металлических элементов оборудования теплосетей, а из-за высокой гладкости внутренней поверхности трубы препятствуют образованию отложений и обеспечивают низкое гидравлическое сопротивление системы.

  5. Химическая стойкость полибутена дает возможность перекачивать по трубопроводу не только воду, но и другие теплоносители, а также применять систему Флексален для транспортировки промышленных жидкостей.

  6. Благодаря гибкости полимерных труб теплотрасса может иметь любую конфигурацию, легко обходить препятствия без дополнительных соединений, уменьшить число стыков. Ее очень удобно использовать для модернизации инженерных коммуникаций старых объектов любой степени сложности.

  7. Самокомпенсируемость системы позволяет обойтись без устройства специальных компенсаторов теплового расширения, упрощая форму теплотрассы и избегая применения дополнительных фитингов.

  8. Малый вес труб обеспечивает возможность выполнять погрузочно-разгрузочные работы без применения спецтехники, облегчает труд монтажников.

  9. Возможность бесканальной прокладки упрощает процедуру строительства трубопровода, снижает трудоемкость и затраты, позволяет уменьшить объем земляных работ и обойтись без тяжелой техники.

  10. Возможность открытой (наземной) прокладки обусловлена высокой стойкостью защитной оболочки к УФ-излучению (из-за добавления карбона в структуру полимера), а также высокой механической прочностью и оптимальной толщиной теплоизоляции.

  11. Наличие многотрубных систем (до 6 труб в одном кожухе) облегчает труд бригады монтажников, избавляя от прокладки нескольких дополнительных линий, уменьшает объем работ и экономит трудозатраты.

  12. Уменьшение времени монтажных работ и их сложности обеспечивает существенную экономию на этапе строительства.

  13. Долгий срок службы трубопроводов Флексален (до 50 лет при соблюдении режимов эксплуатации) позволяет значительно сократить расходы на обслуживание и модернизацию теплосети в долгосрочной перспективе, делая применение системы Флексален еще более выгодной.

  14. Наконец, широкий ассортимент линейки труб Флексален, наличие всех необходимых фитингов и аксессуаров – комплектов для теплоизоляции стыков, комплектов прохода через стену и т.д. – оставляет широкий простор для проектирования, обеспечивая возможность решить задачи любой сложности с использованием труб Флексален.

Правила эксплуатации

Для успешного применения систем Флексален и получения максимального эффекта от их использования необходимо соблюдать все рекомендуемые производителем требования, в частности, режимы работы.

Дело в том, что срок службы не менее 50 лет рассчитан для систем горячего и холодного водоснабжения, эксплуатируемых при температурах не более +70°C и давлениях не выше 10 бар.

Для систем отопления срок службы установлен на уровне не менее 30 лет. При этом температура не должна быть выше +95°C, а давление – 8 бар. Кроме того, расчет подразумевает эксплуатацию системы отопления в сезонном режиме, как например, в Подмосковном регионе.

При эксплуатации трубопроводов системы Флексален в диапазоне температур от −15°C до +20°C предельное давление рабочей среды может составлять 16 бар. При более высоких температурах допустимое давление должно быть ниже:

  • 15 бар при +40°C,

  • 12 бар при +60°C,

  • 10 бар при +70°C,

  • 9 бар при +80°C и

  • 8 бар при +95°C.

Для системы Флексален возможно кратковременное повышение температуры до +110°C. В качестве рабочей среды систем отопления допускаются вода и этиленгликоль.

При соблюдении требований и рекомендаций производителя при монтаже и эксплуатации трубопровода он будет исправно функционировать в течение всего расчетного времени службы, позволяя экономить за счет снижения расходов на нагрев теплоносителя и безаварийного обслуживания.


Развернуть текст
Выгодное предложение На трубы Flexalen

Получите выгодное предложение
на трубы Flexalen для теплотрасс

Крупные объемы? Или требуется выполнить монтаж Флексален «под ключ»?
А может нужно рассказать о преимуществах?

Все товары Flexalen в одном месте

Весь ассортимент
Flexalen в одном месте

Перейти в каталог

Работы «Под ключ»

Возьмем на себя все работы: от расчета необходимого количества труб Flexalen до качественного монтажа на вашем объекте

Подробнее