Теплотрасса для дома

Заказать расчет

Теплотрасса для частного дома, коттеджа

Далеко не всегда возможно организовать теплоснабжение частного дома наиболее простым способом – разместив отопительную систему в самом здании. Схема, подразумевающая вынесение нагревательного оборудования в отдельно стоящий тепловой пункт, от которого запитано несколько потребителей, является весьма востребованной и в некоторых случаях даже единственно возможной (с точки зрения экономичности и безопасности). В таких случаях приходится прокладывать от котельной одну или несколько теплотрасс до дома, бани, гаража, флигеля или иных хозяйственных построек.

Распространена и обратная ситуация – когда от бойлерной в доме выгодно протянуть теплотрассу к другим, отдельно расположенным строениям – гаражу, бане, флигелю, теплице, посту охраны и т.д. В любом варианте использование для прокладки теплосети теплоизолированных труб является самым оптимальным.


Общие требования к теплотрассам

Ключевой элемент теплотрассы – трубы в кожухе утеплителя – обеспечивает сохранение основных параметров системы (прежде всего температуры и давления теплоносителя) на протяжении всего года, и минимизацию теплопотерь на участке между нагревательным элементом и радиаторами системы отопления.

Данная задача осложняется в холодное время года из-за отрицательных температур (а в некоторых регионах даже и экстремально низких температур). Опасность состоит не только в потерях тепловой энергии, но и в замерзании теплоносителя в трубах, что чревато как выходом из строя элементов и оборудования отопительной системы, так и возможным ущербом для здоровья жильцов.

Поэтому критически важными являются качества теплоизоляции, которые должны обеспечивать сохранение температуры теплоносителя, а также минимизировать возможность проникновения почвенной или атмосферной влаги в толщу теплоизоляции, что всегда резко снижает теплозащитные свойства.

Второй важнейший фактор – материал напорных труб теплотрассы для частного дома, который должен быть устойчив к коррозии, достаточно долговечен для сохранения рабочих параметров системы на всем протяжении срока эксплуатации.

Наконец, внешнее покрытие теплотрассы должно быть устойчивым к солнечному излучению (включая УФ), механическим воздействиям, влиянию влаги и другим атмосферным факторам, а при подземной прокладке успешно сопротивляться давлению грунта.

И еще одним важнейшим показателем для проектирования теплотрассы для дома является стоимость, включая цену самих труб, фитингов, других аксессуаров и материалов, а кроме того – цену монтажных работ с учетом их сложности и объема.


Теплотрасса для частного дома

Отличительной особенностью теплосетей индивидуального жилищного строительства является меньший масштаб и меньшая мощность системы. Говоря по-простому, это означает меньший диаметр трубопровода, меньшие температуру и давление теплоносителя в системе. И, конечно, меньшую протяженность теплотрассы.


Материалы для теплотрассы

На сегодняшний день стальные трубы в теплоизоляции ушли в прошлое. И если для магистральных теплосетей с высокими характеристиками температур и давлений в некоторых случаях это еще может быть оправдано, то для частного домовладения гораздо выгоднее и эффективнее использовать полимерные трубы. Их ассортимент достаточно широк для выбора.

Каждая система имеет свои преимущества и уязвимости. Например, своеобразной ахиллесовой пятой отечественных систем является применение теплоизоляции из пенополиуретана (ППУ). Она обладает прекрасными характеристиками, но неидеальным влагопоглощением. В случае повреждения защитного кожуха теплотрассы в толщу теплоизоляции может проникать влага, которая вызывает снижение теплоизолирующих свойств и как результат – энергоэффективность системы.

Другая особенность систем некоторых зарубежных (и отечественных) поставщиков – напорные трубы из сшитого полиэтилена (РЕ-Ха). Эти трубы нельзя соединять сварным способом, поэтому приходится применять компрессионные или пресс-фитинги, для которых характерно небольшое заужение проходного сечения соединяемых труб, что влечет за собой необходимость подбирать для монтажа системы трубы с немного большим диаметром.

Оптимальным для теплоснабжения частного дома является применение полимерных труб Флексален, лишенных указанных недостатков – их теплоизоляция из вспененного полиэтилена отличается предельно низким влагопоглощением, а материал напорных труб (полибутен) поддается сварке, благодаря чему для их монтажа можно использовать сварные фитинги, не заужающие проходного сечения и минимизирующие гидравлическое сопротивление в системе.


Варианты прокладки теплотрасс для дома

В большинстве случаев наиболее удобным для частного дома является способ подземной прокладки теплотрассы на основе труб Флексален. Здесь важно и то, что трубопровод в принципе можно убрать с поверхности, где он может мешать передвижению и различным работам на территории приусадебного участка; и то, что необязательно заглублять теплотрассу ниже уровня промерзания, т.к. слой теплоизоляции не позволит системе остыть и замерзнуть даже в зимние холода.

С другой стороны, при необходимости, можно проложить теплотрассу и по поверхности – на специальных опорах. Это важно для участков в районах, где нежелательны земляные работы – по причинам наличия высокого уровня грунтовых вод, твердых скальных пород близко к поверхности, вечной мерзлоты и т.д. Существуют модели труб для теплотрассы с увеличенным слоем теплоизоляции, позволяющим пережить даже экстремальные холода без существенного падения температуры теплоносителя.

Применение двухтрубных и многотрубных систем теплоснабжения обеспечивает возможность создать сколь угодно разветвленную схему теплотрассы и сократить объем земляных работ за счет прокладки одной трубы в узкую траншею вместо укладки двух, трех и более труб.


Устройство теплотрассы для частного дома

Для подземной прокладки теплотрассы важно правильно подготовить траншею. Трубопровод может быть уложен бесканальным способом. Глубина траншеи рассчитывается с учетом того, что труба в нее укладывается на песчаную подушку толщиной не менее 0,1 м, а от верхнего края трубы до поверхности не должно быть менее 0,6 м. Минимально возможная ширина траншеи обусловлена внешним диаметром трубы и зазорами между вертикальной стенкой траншеи и боковой поверхностью трубы с каждой стороны. При этом реальная ширина траншеи должна быть чуть больше, т.к. трубу Флексален производитель рекомендует укладывать волнообразно для улучшения самокомпенсирующих свойств трубопровода.

Под дорожным полотном трубу укладывают чуть глубже – так чтобы расстояние от верхнего края трубы до поверхности составляло не менее 0,8 м. Если нагрузка на дорогу оказывается больше, чем SLW 60, то трубу необходимо уложить в защитной стальной гильзе с толщиной стенок на 15 % превышающей стенки напорной трубы.


Монтаж теплотрассы для дома

Работы по прокладке теплосети частного дома лучше поручить профессиональной бригаде, которая все сделает быстро и качественно. Самое главное – у таких бригад имеется специальный инструмент для сваривания труб, стоимость которого (как в аренде, так и при покупке) весьма высока для частного лица, выполняющего монтаж трубопровода 1 раз.

При отсутствии  опытной бригады и специнструмента придется использовать соединение с помощью компрессионных фитингов, для установки которых потребуется только обычный сантехнический инструмент. Но это нивелирует ряд преимуществ системы Флексален, о которых уже шла речь – низкое гидравлическое сопротивление, отсутствие заужения проходного сечения в местах стыков и т.д.

Гибкость труб Флексален позволяют подключить к системе отопления здания, расположенные в плотной застройке, с большим количеством препятствий на пути теплотрассы, таких как деревья, различные инфраструктурные сооружения и т.п. Поставка гибких труб в бухтах (длиной до 200 м) позволяет минимизировать число стыков, а их малый вес делает возможным размотку и укладку труб вручную, без использования тяжелой техники.

Использование фитингов и аксессуаров Флексален делает монтаж более быстрым и легким. Для прокладки теплотрассы потребуются тройники, комплекты для изоляции стыков, комплекты для прохода сквозь стену.


Стоимость теплотрассы для частного дома

При расчете сметы на устройство теплотрассы важно учитывать не только стоимость самих труб (и фитингов), которая может оказаться выше, чем у аналогов, но и затраты на проведение монтажных работ, которые будут значительно ниже. Экономия достигается за счет малого количества земляных работ, малого числа стыков, отсутствия необходимости применять тяжелую технику. Самое главное – даже более высокие затраты на закупку труб Флексален и профессиональный монтаж неизбежно окупятся в процессе эксплуатации за счет долгого срока службы (до 50 лет), экономии на топливе (из-за низких теплопотерь), предельно низкой аварийности и отсутствии необходимости обслуживать трубопровод.


Развернуть текст
Выгодное предложение На трубы Flexalen

Получите выгодное предложение
на трубы Flexalen для теплотрасс

Крупные объемы? Или требуется выполнить монтаж Флексален «под ключ»?
А может нужно рассказать о преимуществах?

Все товары Flexalen в одном месте

Весь ассортимент
Flexalen в одном месте

Перейти в каталог

Работы «Под ключ»

Возьмем на себя все работы: от расчета необходимого количества труб Flexalen до качественного монтажа на вашем объекте

Подробнее