Гибкие трубы для теплотрассы Flexalen

Заказать расчет

Гибкие трубы для отопления

Современное решение для монтажа инженерных коммуникаций на основе гибких труб для систем отопления и водоснабжения Флексален отличается целым рядом преимуществ. Прежде всего, гибкость труб обусловлена применяемыми для их производства материалами и продуманной конструкцией.


Материалы, применяемые в гибких трубах для отопления

Основу представляют напорные трубы из полибутена (полибутилена). Этот полимерный материал выгодно отличается по своим свойствам от аналогов (полипропилена и сшитого полиэтилена): за счет большей разветвленности молекулярной цепочки он имеет большую прочность и термостойкость, сохраняя гибкость, упругость и возможность соединяться низкотемпературной сваркой.

За счет большей прочности стенки труб могут быть более тонкими, что дает выигрыш как по весу, так и по гибкости. Стойкость к химическим веществам позволяет использовать трубы не только для водоснабжения, но и для транспортировки технических или пищевых жидкостей. А гладкость внутренней поверхности снижает гидравлическое сопротивление и препятствует образованию отложений в трубах.


Оптимальная конструкция гибких труб для теплоснабжения

Для установки систем отопления, водоснабжения, кондиционирования и др. внутри помещений применяются полибутеновые гибкие трубы без теплоизоляции. А для прокладки наружных линий теплотрасс разработаны системы Флексален – напорная полибутеновая труба, помещенная в кожух теплоизоляции из газонаполненного вспененного полиэтилена с закрытыми порами и покрытая гофрированной оболочкой из ПНД, защищающей трубы от механических воздействий, а при надземной расположении трубопровода – от атмосферных влияний и ультрафиолета.

Прочность и жесткость труб позволяет применять для устройства теплотрассы способ подземной бесканальной прокладки, при котором трубы укладываются прямо в грунт, в обычную траншею. Они хорошо выдерживают давление грунта – их можно укладывать даже под дорожным покрытием.

Благодаря малому весу и гибкости труб, поставляемых в бухтах, теплотрасса может иметь любую конфигурацию, обходя различные препятствия, и число стыков останется минимальным, поскольку для поворота трубопровода не нужно использовать отводы. А вследствие свойства самокомпенсации можно отказаться от устройства петель компенсаторов теплового расширения.


Варианты конструкции для сложных систем

Гибкие трубы для отопления предлагаются в различных модификациях для удобства прокладки сложных инженерных сетей тепло- и водоснабжения, включающих несколько подающих и обратных линий. Многотрубные системы могут включать от двух до шести напорных труб в одном теплоизолирующем кожухе. Это снижает теплопотери в системе, а также сокращает затраты на монтаж, т.к. для монтажа теплотрассы придется готовить одну узкую траншею для укладки одной трубы вместо нескольких.

В итоге оказывается гораздо легче проложить теплотрассу от общей котельной до нескольких контуров потребления, используя двухтрубную, трехтрубную или другую многотрубную систему.

Трубы для отопления имеют кислородный барьер – слой полимера EVOH, препятствующий диффузии кислорода сквозь стенки трубы. Их можно определить по красному цвету напорных труб. Трубы для водоснабжения серые – без кислородного барьера. Исключение проникновения кислорода обеспечивает сохранность теплотехнического оборудования, запорной арматуры, а также устраняет опасность завоздушивания теплосети, шумы и заиливание системы.

Гибкие трубы для ХВС системы Флексален могут быть поставлены с греющим кабелем, который минимизирует вероятность замерзания труб при прокладке трубопровода выше уровня промерзания грунта.


Преимущества гибких труб для теплоснабжения

Выбор гибких труб позволяет снизить затраты на монтаж теплосети, а также уменьшить расходы на эксплуатацию за счет:

  • уменьшения количества стыков, а значит числа фитингов,

  • снижения объема земляных работ,

  • отказа от применения тяжелой техники,

  • сокращения сроков монтажных работ,

  • меньшей аварийности и минимизации тепловых потерь в процессе эксплуатации.

Больший выигрыш обеспечит применение сварных фитингов Флексален, устанавливаемых быстро, обеспечивающих однородное и герметичное надежное неразъемное соединение, главным плюсом которого является отсутствие заужения проходного сечения трубопровода, которое имеет место при использовании компрессионных фитингов. Сварные фитинги обеспечивают большую пропускную способность трубопровода, а также снижают гидравлическое сопротивление в системе и препятствуют образованию отложений в местах соединений труб.

При грамотном качественном монтаже и соблюдении режимов эксплуатации, рекомендованных производителем (температуры не выше +95 °С и давления не выше 16 бар) срок службы трубопровода может составить до 50 лет.



Развернуть текст
Выгодное предложение На трубы Flexalen

Получите выгодное предложение
на трубы Flexalen для теплотрасс

Крупные объемы? Или требуется выполнить монтаж Флексален «под ключ»?
А может нужно рассказать о преимуществах?

Все товары Flexalen в одном месте

Весь ассортимент
Flexalen в одном месте

Перейти в каталог

Работы «Под ключ»

Возьмем на себя все работы: от расчета необходимого количества труб Flexalen до качественного монтажа на вашем объекте

Подробнее